Eligieron a los ganadores de Startup Night BA

Autor: | Posteado en Noticias Sin comentarios

Un Jurado de Honor, integrado por referentes del ecosistema emprendedor, eligió en vivo a los proyectos ganadores de Startup Night en la categoría Fintech y en Smartcities.

El ganador de la categoría Fintech fue OlPays. Se intenta un clan de empresarios con enorme destreza en la empresa que entregan una solucion de pagos mundiales para sitios de comercio electrónico y plataformas de economías colaborativas, integrando respuestas que recientemente entregan de forma muy fragmentada otros jugadores de 1ª línea.

En la categoría Smarcities, el vencedor fue Wabee, un startup que combina software y hardware para atender una problemática que ocupará cada vez mas espacio en la agenda pública, como lo es el dominio del consumo de energía.

Cada uno de los proyectos elegidos recibirá una pauta publicitaria con un precio de comercio de $ 200.000 para dar a saber su emprendimiento, beca de formación en el IAE, licencias de IBM® para el uso de Bluemix, asesoramiento legítimo del Estudio Saenz Valiente & Asociados, coaching de la consultora Key Biz y espacio de co working de Urban Station.

Durante el evento, los 6 finalistas de cada categoría realizaron una exposición de tres minutos sobre su proyecto y el Jurado despues deliberó en vivo para escoger a las startups ganadoras.  También, Lalo Zanoni expuso sobre “Ciudades del Futuro” y Sebastián Maril sobre “La trasformación de la empresa financiera”.

Se inscribieron en Startup Nigth Buenos Aires un total de 120 startups. Los proyectos presentados se encuadran dentro de las categorías: FINTECH, aquellos que brinden respuestas tecnológicas dirigidas al planeta de las finanzas; o en SMARTCITIES, las startups que tienen como objetivo mejorar y apoyar a la sustentabilidad de la vida en las ciudades.

El Jurado

El Jurado de Honor estuvo integrado por: Santiago García Balcarce, Coordinador del software de FinTech en Argentina para NXTP Labs; Diego Gonzalez Bravo, Vicepresidente y Managing Director de ARCAP; Lucrecia Carpinetti, Master en comunicacion digital a cargo de Provincia Seguros; Horacio Cuervo, Ingeniero de IBM® a cargo del ecosistema de emprendedores, Daría Gallo, Secretario de redacción de Clarín y profesor de la maestría de periodismo de San Andrés; Pablo Larguía, creador y CEO de Red Innova; Inés Leopoldo, Directora de YPF y asesora del directorio de Mobile Aware; Máximo Merchensky, Subsecretario de comunicacion social del Gobierno de la Ciudad, Diego Pando, Fundador de Digital House, Avalancha, Bumeran, Casa Pick, Clastia y Wiltel Comunicaciones; Leandro Pasarello, ideólogo de StartUp Night Buenos Aires, Presidente de Key Biz y profesor universitario, y Silvia S. de Torres Carbonell, Sub Secretaria de economías creativas y Comercio exterior de la Ciudad de Buenos Aires

La entrada Eligieron a los ganadores de Startup Night BA muestra 1° en Emprendedores.News.


Emprendedores.News



El mejor vídeo del día Trucos de Android


Nota: La creación de esta noticia le pertenece al autor original que aparece en la firma de más arriba. No hemos eliminado en ningún momento los enlaces oficiales, ni tampoco intentamos perjudicar su posicionamiento en los motores de búsqueda.

El Administrador de QueEsGoogle.Com

Agrega tu comentario